
- Название мероприятия: Историческая регата в Венеции
- Место проведения: Италия / Венеция
- Тип мероприятия: Спорт / Фестивали/Шествия
Историческая регата перенесет зрителей в далекое прошлое – времена, когда Венеция по праву носила титул «Владычицы морей».
По преданию, первая регата в Европе была придумана венецианцами еще в XIV веке. Сегодня каждый желающий может увидеть, как выглядели средневековые соревнования, посетив спортивно-исторический праздник, проходящий в «городе на воде» каждый сентябрь.
Фестиваль «Регата сторика» открывается парадом вдоль Великого канала. Копии старинных венецианских галер с позолоченными украшениями несут на себе горожан, одетых в пышные кафтаны эпохи Ренессанса. За ними следует настоящий флот разнокалиберных гребных судов.
Главное событие Исторической регаты – гонки лодок, стартующих от бассейна Святого Марка к плавучей трибуне напротив вокзала Санта-Лючия. Наибольший интерес публики неизменно привлекают состязания гондольеров на традиционных судах «гондолини», славящихся стремительностью и весьма своевольным нравом.
Гости праздника, желающие полностью соответствовать его атмосфере, могут взять напрокат старинные костюмы по цене от 150 евро в сутки.








